Comparador de estudios universitarios

Aún no has añadido estudios al comparador.
Usa el buscador y obtén comparativas de los estudios

Coste de vida

Para vivir en otro país es básico conocer cuánto dinero gastarás diariamente, y el coste de vida es una buena información para calcularlo. Ten en cuenta que en Noruega es bastante elevado y durante tu estancia tendrás que pagar:

  • Alojamiento
  • Gastos asociados a la universidad
  • Alimentación y productos de uso diario
  • Transporte
  • Ocio
  • Seguro médico en caso de que hayas contratado uno privado

Precios orientativos

  • Menú McDonalds13,17 var.divisa
  • Cerveza nacional (0.5L)10,54 var.divisa
  • Coca Cola (0.33L)3,87 var.divisa
  • 1 litro de leche2,11 var.divisa
  • Pan blanco fresco (500g)3,06 var.divisa
  • 12 huevos4,45 var.divisa
  • Agua (1.5L)2,53 var.divisa
  • Paquete de Marlboro13,7 var.divisa
  • Pechuga de pollo (1kg)14,4 var.divisa
  • 1 litro de gasolina1,87 var.divisa
  • Volkswagen Golf 1.4 o equivalente35.437,06 var.divisa
  • Tarifa móvil (precio/min)0,12 var.divisa
  • Tarifa internet (mensual)44,54 var.divisa
  • Cuota mensual de un gimnasio56,83 var.divisa
  • Alquiler de una pista de tenis (1 Hora en fin de semana)35,68 var.divisa
  • Entrada de cine15,81 var.divisa
  • Jeans (Levis 501 o equivalente)115,44 var.divisa
  • Vestido de verano (Zara, H&M, ...)51,82 var.divisa
  • Par de zapatillas de correr Nike123,76 var.divisa
  • Par de zapatos de piel de hombre149,97 var.divisa
  • Patatas (1kg)2,27 var.divisa
  • Lechuga (unidad)2,56 var.divisa
  • Cappuccino4,84 var.divisa
  • Arroz blanco (1kg)3,06 var.divisa
  • Tomates (1kg)4,04 var.divisa
  • Bananas (1kg)2,65 var.divisa
  • Cebollas (1kg)2,51 var.divisa
  • Carne roja (1kg)30,08 var.divisa

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.